ПДНТ «Губерния»


Пермский дом народного творчества «Губерния»
г. Пермь, ул. Советской Армии, 4
+7 (342) 221 73 84 Билеты: +7 (342) 221-55-55
Пермский дом народного творчества «Губерния»
Пермь, ул. Советской Армии, 4
Телефон: +7 (342) 221 73 84
Касса: +7 (342) 221 55 55 | Купить билеты

Ермакова братина – 2020

Положение о проведении Фестиваля уральской казачьей культуры “Ермакова братина”

“Дума Ермака”. Худ. П.Шардаков

28-29 ноября в Пермском доме народного творчества «Губерния» прошел фестиваль уральской казачьей культуры «Ермакова братина». В этом году мероприятие состоялось в онлайн-формате. Все события фестиваля можно увидеть в официальной группе ПДНТ «Губерния» в социальной сети «Вконтакте» и на YouTube-канале «Губернии».

Задача фестиваля — сохранение и развитие духовного наследия и культуры казачества, расширение и развитие межнационального и культурного сотрудничества. За годы своего существования он проходил как в Перми, так и в различных уголках Пермского края — в Усолье, в Верхнечусовских Городках, г. Оса, п. Гамы Пермского района.

К участию в «Ермаковой братине» присоединились общественные организации казаков и казачьи объединения, творческие коллективы, клубы русских единоборств, клубы исторической реконструкции, пропагандирующие своим творчеством лучшие традиции казачьей культуры, проживающие в Перми и Пермском крае.

Фестиваль открылся в 12.00 28 ноября. С приветствием к участникам обратились казачьи атаманы, творческие коллективы Перми и Пермского края представили праздничные музыкальные номера.


Вечером того же дня состоялся виртуальный концерт народного фольклорного ансамбля «Старина» (Волгоград).


Традиционно деловая площадка «Ермаковой братины» посвящена вопросам истории, этнографии и нематериального культурного наследия казаков, работе с казачьими общественными организациями и творческими казачьими коллективами. Поэтому 29 ноября на YouTube-канале ПДНТ в формате онлайн прошла лекция Д. В. Морозова (Москва, ГРДНТ) «Особенности песенной казачьей традиции России». Практическая часть деловой площадки была посвящена работе с репертуаром – в качестве ведущей выступила руководитель ансамбля «Старина» Е. В. Фирсова. Также можно услышать онлайн-лекции по другим темам.

Фестиваль уральской казачьей культуры «Ермакова братина» организован ГКБУК «Пермский дом народного творчества» и Северо-Западным (Прикамским) объединением окружным казачьим обществом при поддержке министерства культуры Пермского края.

Все события “Ермаковой братины 2020” можно посмотреть в группе https://vk.com/permdnt


Пройди тест и узнай,
взял бы Ермак Тимофеевич тебя в свою дружину?




Как быстро вы сможете собрать этот пазл?

“Переход по рекам в Сибирь”. Худ. П. Шардаков

Заслуженный художник России Павел Фёдорович Шардаков родился 24 октября 1929 года в Прикамье, в деревне Копылы Оханского района. Родители его были крестьянами.

Шардаков – один из самых ярких российских художников конца ХХ – начала ХХI века. Эксперты считают, что Павел Фёдорович по праву входит в десятку лучших художников советского времени.

У мальчика рано проявились незаурядные способности к рисованию. Павел блестяще окончил Свердловское художественно-педагогическое училище. Дальнейшее профессиональное образование получил в Ленинграде.

“На Чусовой”. Худ. П.Шардаков

Павел Шардаков зарекомендовал себя лучшим рисовальщиком училища. Диплом он защитил с отличием. Молодой художник проходил практику в Русском музее и в музее Великого Новгорода. В дальнейшем работал по специальности в Перми и Волгограде. Удостоился почётного звания «Заслуженный художник России».

Творчество Шардакова многопланово. Он широко известен как выдающийся художник  исторической и бытовой живописи. Его талант ярко раскрылся в декоративно-прикладном искусстве и рисовании.

Павел Шардаков создал серию картин о легендарном атамане Ермаке Тимофеевиче и его походе в Западную Сибирь. Этот цикл выполнен в стиле старинных икон и пронизан духом русского фольклора. Работы Павла Шардакова хранятся в Москве и Санкт-Петербурге, Перми и Волгограде, Оханске и Чусовом.

Источник фотографий с картинами П. Шардакова: МБУК “Парк истории реки Чусовой”, г. Чусовой, etnopark.com

Сайт о художнике Павле Шардакове: http://pavelshardakov.ru