ПДНТ «Губерния»


Пермский дом народного творчества «Губерния»
г. Пермь, ул. Советской Армии, 4
+7 (342) 221 73 84 Билеты: +7 (342) 221-55-55
Пермский дом народного творчества «Губерния»
Пермь, ул. Советской Армии, 4
Телефон: +7 (342) 221 73 84
Касса: +7 (342) 221 55 55 | Купить билеты

Краевой проект «Четыре четверти» 2022-2023

Пермский дом народного творчества «Губерния» в творческом сезоне 2022 – 2023 года запускает новый краевой проект «4/4» (“Четыре четверти“).

Цель:
поддержка многообразия и развитие жанров народного творчества в Пермском крае.

Участники:
любительские коллективы, коллективы народного творчества Пермского края вне зависимости от формы принадлежности.

Конкурсные направления проекта.

Первая четверть «Народная»:
– народная музыка,
– народная песня,
– народный танец,
– народный театр.

Вторая четверть «Академическая»:
– академическая музыка,
– классический танец,
– изобразительное искусство.

Третья четверть «Современная»:
– современный танец,
– эстрадный и джазовый вокал,
– эстрадное инструментальное творчество,
– оригинальный жанр.

Четвертая четверть «Открытие»:
конкурс между победителями первых трёх четвертей.

Все условия участия в проекте «4/4» прописаны в регламенте каждой четверти. Приложения № 2, 3, 4 будут опубликованы на официальном сайте Пермского дома народного творчества «Губерния» ближе к датам проведения. Даты всех четвертей указаны в общем положении краевого проекта «4/4».

Для справки.
Проект направлен на развитие народного художественного творчества и любительского искусства во всем многообразии жанров и этнических особенностей, организацию и проведение жанровых фестивалей, конкурсов и выставок различных жанров народного творчества.

Проект позволяет выстроить ступенчатую систему «роста» любительских творческих коллективов разных жанров, в том числе способствуя увеличению в Пермском крае коллективов, носящих звание «Народный».

Проект «Четыре четверти» включает в себя конкурсную, продюсерскую и дискуссионную составляющие и реализуется в два этапа: отборочный (заочный), финальный (очный). Коллективы, имеющие звание «Народный» автоматически проходят в финальный этап конкурса и приглашаются для очного участия.

Проект реализуется при поддержке министерства культуры Пермского края.

ИТОГИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ

направление “НАРОДНАЯ МУЗЫКА”

РезультатВозрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
Лауреат 3 степени10-15 летТРИО балалаечников – Малышев Егор, Пучнин Илья, Гуляев Михаил  Рук.: Шлыкова Анжелика Ардалионовна МБУДО “Детская музыкальная школа №1 им.П.И.Чайковского” Березники городской округ
Лауреат 2 степени10-15 летДуэт домристов в составе: Паршакова Ангелина, Секретарева ВероникаРук.: Наталья Павловна Дедова МБУ ДО ДШИ г. НЫТВА
Лауреат 1 степени10-15 летАнсамбль ложкарей “Забава”  Рук.: Турбакова Ирина Леонидовна МАУ ДО “Детская школа искусств” (филиал п.Майский) Краснокамский городской округ
Лауреат 2 степениот 30 и старшеТрио гармонистов “Творец”  Рук.: Максеев Фаиз Хамитович МБУ “Тюндюковский КДК” Бардымский муниципальный округ Пермского края
Лауреат 1 степениот 30 и старшеНародный коллектив ансамбль народной музыки ” Мозаика”  Рук.: Вергизова Наталья Валентиновна МБУ ” Осинский центр культуры и досуга”
Лауреат 3 степениСмешанная возрастная группаАнсамбль музыкальных инструментов “Визит”Муниципальное автономное учреждение “Культурно – деловой центр” Чусовской городской округ Колесова Ольга Вениаминовна
Лауреат 2 степениСмешанная возрастная группаансамбль ложкарей ” ВеСеляночка”  Рук.: Баранова Татьяна Васильевна МКУ ” Кудымкарский РДК” Белоевский СКДЦ
Лауреат 1 степениСмешанная возрастная группаНародный коллектив Оркестр русских народных инструментов имени Ирины Ивановой  Рук.: Шашкова Лариса Борисовна МБУ КДПЦ Пожвинский дом культуры Юсьвинский муниципальный округ

«Специальный приз жюри»

РезультатНоминация/возрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
«За популяризацию инструментальной музыки»10-15 летАнсамбль баянистов “Кто, если не мы”Рук.: Стук Николай Александрович МБУДО “Карагайская ДМШ”
«За артистизм»Смешанная возрастная группаансамбль ложкарей ” ВеСеляночка”  Рук.: Баранова Татьяна Васильевна МКУ ” Кудымкарский РДК” Белоевский СКДЦ

направление “НАРОДНАЯ ПЕСНЯ”

РезультатВозрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
Лауреат 3 степени6-9 летНК ДАРП  «Ладушки»  Рук.: Ольга Долматова МАУ КДЦ Чусовской городской округ
Лауреат 2 степени10-15 лет“Народный коллектив” ансамбль русской песни “Росинки”  Рук.: Вяткина Анна Александровна, концертмейстер Алексей Елькин МУ Сивинский ЦКД Сивинский муниципальный округ
Лауреат 3 степени10-15 летДетская студия народного пения “Потешки”  Рук.: Артемьева Людмила Павловна Муниципальное бюджетное учреждение “Осинский центр культуры и досуга”
Лауреат 1 степени10-15 летДетский ансамбль песни и танца “Оляпка”  Рук.: Кривощекова Светлана Владимировна Муниципальное автономное учреждение “Краснокамский культурно-досуговый центр” структурное подразделение “Дом культуры пос. Майский”
Лауреат 1 степениот 30 и старшеНародный ансамбль песни и танца “Узоры Прикамья”  Рук.: Перевозчикова Людмила Леонидовна Муниципальное автономное учреждение “Краснокамский культурно-досуговый центр” структурное подразделение “Дом культуры пос. Майский”
Лауреат 2 степениот 30 и старшеПолазненский Русский Народный хор  Рук.: Балаухина Елена Васильевна МБУК “Дворец культуры и спорта им. А. Д. Черкасова” Добрянский городской округ
Лауреат 3 степениот 30 и старшеНародный самодеятельный коллектив – ансамбль русской и казачьей песни “Иван да Марья”  Рук.:Ситников Вячеслав Аркадьевич Муниципальное автономное учреждение “Лысьвенский культурно-деловой центр”
Лауреат 3 степени  от 30 и старше (малые формы)Вокальная группа Народного коллектива ансамбля народной музыки ” Мозаика”  МБУ ” Осинский центр культуры и досуга” Рук.: Вергизова Наталья Валентиновна
Лауреат 2 степени от 30 и старше (коллективы ветеранов)Народный коллектив Хор ветеранов “Рябинушка”  Рук.: Боталова Елена Николаевна, аккомпаниатор-концертмейстер Епанов Сергей Валерьевич Муниципальное бюджетное учреждение культуры “Юсьвинский культурно-досуговый центр”
Лауреат 3 степениот 30 и старше (коллектив ветеранов)Народный хор русской песни “Околица”  Рук.: Вяткин Евгений Владимирович МАУ КДЦ «Содружество» Пермский муниципальный район
Лауреат 2 степениСмешанная возрастная группаАнсамбль народной песни “Уральский хоровод”  Руководитель Пугин Константин Александрович, хормейстер Попова Елена Михайловна ГКБУК «Пермский дом народного творчества»
Лауреат 1 степениСмешанная возрастная группанародный ансамбль песни и танца “Парма”  Рук.: Баранова Татьяна Васильевна МКУ ” Кудымкарский РДК” Белоевский СКДЦ
Лауреат 3 степениСмешанная возрастная группаХоровая группа ансамбля песни и танца “Прикамские узоры”  Рук.: Заретдинова Людмила Васильевна МБУК “ГЦКиД “Нефтяник” Чернушинский городской округ
Лауреат 1 степениКоллективы учреждений дополнительного образования детей,  средних и высших специальных учебных заведенийАнсамбль народной песни “Услада”  Рук.: Аглямзянова Альфия Ринатовна ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
Лауреат 1 степени (малые формы)Коллективы учреждений дополнительного образования детей,  средних и высших специальных учебных заведенийДуэт Анастасия Бабина, Мария Яркова  Рук.: Аглямзянова Альфия Ринатовна ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

номинация «Фольклорный ансамбль»

РезультатВозрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
Лауреат 2 степени10-15 летОбразцовый детский коллектив “Фольклорный ансамбль “Забава”  Руководитель – педагог дополнительного образования Алтынцева Галина Васильевна. Концертмейстер – педагог дополнительного образования Сивков Олег Сергеевич МАОУДО “Детско-юношеский центр “Импульс” Пермский муниципальный округ
Лауреат 3 степени10-15 летОбразцовый детский коллектив фольклорный ансамбль “Барабушка”МБУ ДО “Чайковская детская школа искусств № 1” руководитель Бурнышева Елена Викторовна
Лауреат 3 степениСмешанная возрастная группаФольклорный ансамбль “Бичир”  Рук.: Денисенко Валентина Егоровна Кудымкарский муниципальный округ

номинация «Ансамбли малых форм»

РезультатВозрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
Лауреат 3 степени  от 30 и старшеВокальная группа Народного коллектива ансамбля народной музыки ” Мозаика”  МБУ ” Осинский центр культуры и досуга” Рук.: Вергизова Наталья Валентиновна
Лауреат 1 степениКоллективы учреждений дополнительного образования детей,  средних и высших специальных учебных заведенийДуэт Анастасия Бабина, Мария Яркова  Рук.: Аглямзянова Альфия Ринатовна ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

номинация «Коллективы ветеранов»

РезультатВозрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
Лауреат 2 степени  от 30 и старше (коллективы ветеранов)Народный коллектив Хор ветеранов “Рябинушка”  Рук.: Боталова Елена Николаевна, аккомпаниатор-концертмейстер Епанов Сергей Валерьевич Муниципальное бюджетное учреждение культуры “Юсьвинский культурно-досуговый центр”
Лауреат 3 степениот 30 и старше (коллектив ветеранов)Народный хор русской песни “Околица”  Рук.: Вяткин Евгений Владимирович МАУ КДЦ «Содружество» Пермский муниципальный район

«Специальный диплом жюри»

РезультатВозрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
«За культуру исполнения»от 30 и старше“народный” коллектив ансамбль русской песни “Раздолье”руководитель Елена Новоселова, хормейстер Анна Вяткина, концертмейстер Алексей Елькин МУ Сивинский ЦКД Сивинский муниципальный округ
«За сохранение национальных традиций»от 30 и старшеНародный вокальный ансамбль “Рябинушка”Рук.: Бражкина Светлана Николаевна МКУ “Кудымкарский РДК”
«За стремление к Победе»от 30 и старшеНародный хор русской песни “Рябинушка”  Рук.:Грачева Наталья Викторовна МБУК “Культурно-досуговый центр “Орфей” Добрянский городской округ
«За стремление к Победе»от 30 и старшеХор русской песни “Камушка”Рук.:Сивков Олег Сергеевич ПДНТ «Губерния»
«За стремление к Победе»Смешанная возрастная группаансамбль русской песни “Горенка”  руководитель Черепахина Надежда Юрьевна, концертмейстер Гилёв Андрей Геннадьевич МБУК “Центр досуга “Нагорный” Кунгурский муниципальный округ
«За исполнение патриотических песен»Смешанная возрастная группаНародный ансамбль песни и танца “Лысваок”Рук.: Дудина Любовь Васильевна МБУК “Кочёвский ЦРК”
«За сохранение традиций Пермского края»Смешанная возрастная группаНародный ансамбль песни и танца “Россияне”  Рук.: Ишмуратова Гульназира Мисбаховна МУ “Култаевский КДЦ” Пермский муниципальный район

направление “НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ”

стилизованный народный танец

РезультатВозрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
Лауреат 3 степени10-15 летАнсамбль народного танца “Потешки”  Рук.: Батяла Владислав Иванович МАУ “Краснокамский культурно-досуговый центр”
Лауреат 2 степени10-15 летСтаршая группа народного коллектива «Театр танца «MIX MODERN»Рук.:Вершинина Ольга Антоновна, педагог Косюга Елена Эдуардовна ГКБУК «Пермский дом народного творчества»
Лауреат 2 степениКоллективы учреждений дополнительного образования детей,  средних и высших специальных учебных заведенийТанцевальный коллектив «ДисТанция»  Рук.: Новоструева Анна Андреевна ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры»

сценический народный танец

РезультатВозрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
Лауреат 2 степени6-9 летМладшая группа ансамбля уральского танца “Камушка”Рук.: Абдуллина Наталья Шактияровна ГАУДО КЦХО “Росток” Пермь городской округ
Лауреат 1 степени6-9 летНародный театр танца “Юность”  Рук.: Свинцова Александра Владимировна, педагог Хватков Даниил Сергеевич МАУК “ПГДК” Пермь городской округ
Лауреат 3 степени10-15 летНародный коллектив “Култарики”  Рук.: Трясолобова Любовь Анатольевна МУ «Култаевский КДЦ» Пермский муниципальный район
Лауреат 2 степени10-15 летНародный театр танца «Юность»  Рук.: Свинцова Александра Владимировна, Торсунова Екатерина Дмитриевна МАУК ПГДК им. А.Г. Солдатова
Лауреат 1 степени10-15 летОбразцовый ансамбль песни, музыки и танца “Жемчужинки Прикамья” им. Любови МулинойРук.: Савченко Дмитрий Андреевич МБУ ДО “ЦДОД “Логос” Добрянский городской округ
Лауреат 1 степени16-20 летНародный театр танца “Юность”  Рук.: Свинцова Александра Владимировна, педагог Хватков Даниил Сергеевич МАУК “ПГДК” Пермь городской округ
Лауреат 2 степениот 30 и старшеДуэт ансамбля народного танца “Россияночка”  Рук.: Тетенова Ирина Геннадьевна МБУК “Дворец досуга” Верещагинский городской округ
Лауреат 1 степениот 30 и старшеАнсамбль народного танца «Разгуляй»Рук.: Шишкова Наталья Валерьевна МАУК ПГДК им. А.Г. Солдатова
Лауреат 2 степениСмешанная возрастная группаАнсамбль уральского танца “Камушка”  Рук.: Рязанцев Владимир Васильевич / Рязанцев Алексей Владимирович ГАУДО КЦХО “Росток” Пермь городской округ
Лауреат 3 степениСмешанная возрастная группанародный коллектив ансамбль танца “Пластилин”Рук.: Рябова Елена Владимировна ПДНТ «Губерния»
Лауреат 1 степени Смешанная возрастная группаНародный театр танца “Юность”  Рук.: Свинцова Александра Владимировна, педагог Хватков Даниил Сергеевич МАУК “ПГДК” Пермь городской округ
Лауреат 3 степениКоллективы учреждений дополнительного образования детей,  средних и высших специальных учебных заведенийШкола хореографического искусства ПГИК  Рук.: Смолий Галина Пантилимоновна/Хваткова Анна Романовна ФГОУ ВО “Пермский государственный институт культуры”  

«Специальный приз жюри» (стилизованный народный танец)

РезультатВозрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
«За сохранение патриотической темы»16-20 летОбразцовый детский коллектив ансамбль танца “Конфетти”  Рук.: Зыкова Элла Владимировна, Белонович Игорь Павлович, Ульрих Рушана Дамировна МАУ ДО “ДЮЦ им. В. Соломина” Пермь городской округ

«Специальный приз жюри» (сценический народный танец)

РезультатВозрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
«За сохранение уральской казачьей традиции»Смешанная возрастная группаАнсамбль уральского танца “Камушка”  Рук.: Рязанцев Владимир Васильевич / Рязанцев Алексей Владимирович ГАУДО КЦХО “Росток” Пермь городской округ

направление “НАРОДНЫЙ ТЕАТР”

РезультатНоминация/возрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
Лауреат 1 степени6 – 9 летТЕАТРАЛиКа  МАДОУ “Детский сад “Театр на Звезде” г.Перми, Пермь городской округ. Художественный руководитель учреждения Носкова Елена Владимировна, режиссёр-постановщик Зуева Светлана Николаевна
Лауреат 3 степени10 – 15 летОбразцовый детский коллектив фольклорный ансамбль “Барабушка”  МБУ ДО “Чайковская детская школа искусств № 1” Чайковский городской округ Рук.: Бурнышева Елена Викторовна
Лауреат 2 степениОт 30 и старше“Народный” фольклорный коллектив “Дона горт”МБУК КДЦ с.Коса  Косинский муниципальный округ Пермского края Рук.: Жижилева Валентина Филаретовна
Лауреат 1 степениСмешанная возрастная группаДетский народный ансамбль “Пэлянок”МБУК “ЦЕНТР НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ “АССЯМА ГОРТ” Юсьвинский муниципальный округ Пермского края руководитель Альбина Васильевна Баяндина

«Специальный приз жюри»

РезультатНоминация/возрастная категорияНаграждаемый коллективРуководитель/Территория
«За яркую и звонкую подачу фольклорного текста»  6 – 9 лет“Затейники”  МАДОУ “Детский сад “Театр на Звезде” г.Перми, Пермь городской округ. Руководитель учреждения-Носкова Елена Владимировна, Муз.руководитель-Зуева Светлана Николаевна, Педагоги: Черткова М.Ф., Ульянова Е.Н.
«За использование элементов народного театра в передаче современного текста»Смешанная возрастная группаМолодёжный театр “Лира”МБУК “Верещагинский музейно-культурный центр” Верещагинский городской округ Рук.: Любимцева Анна Анатольевна
«За сохранение русской сказочной прозы и Пермских традиционных ремесел»Смешанная возрастная группаЭстрадно-театральная студия “Озарение”ГКБУК «Пермский дом народного творчества» Рук.: Савина Светлана Владимировна