ПДНТ «Губерния»


Пермский дом народного творчества «Губерния»
г. Пермь, ул. Советской Армии, 4
+7 (342) 221 73 84
Пермский дом народного творчества «Губерния»
Пермь, ул. Советской Армии, 4
Телефон: +7 (342) 221 73 84
Касса: +7 (342) 221 55 55

Всероссийский конкурс музыкальных проектов ЖИВАЯ НИТЬ 2020

Внимание! Дипломы участникам будут высланы по готовности.

Конкурс проводится в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)» и включён в программу Всероссийского форума национального единства.

В этом году конкурс «Живая нить» состоится с 16-го по 18-е декабря. Он пройдёт в пятый раз.

Цели конкурса:
– актуализация самобытной культуры и традиций народов России;
– сохранение и пропаганда лучших образцов национальной культуры;
– формирование патриотического отношения к Родине в среде подрастающего поколения.

Среди задач конкурса:
– формирование условий для передачи народных традиций от поколения к поколению;
– развитие национального творчества и различных видов искусства;
– продвижение Пермского края как региона самобытных традиций и творческих достижений, центра творческих инициатив.

Всего на юбилейную «Живую нить» заявилось порядка 80 участников. Организаторы отмечают, что в этом году география конкурса необычайно широка. По сути, «Живая нить» вышла за пределы России, среди его участников — коллектив из Белоруссии. Что до нашей страны, то заявки поступили из Калининграда и Астрахани, Ханты-Мансийска и Екатеринбурга, Волгограда и Курска, Башкортостана и Карелии.

Всего в конкурсе «Живая нить» пять номинаций:
– вокально-хореографическое исполнительство,
– этномузыкальный проект,
– этномода,
– аутентичное исполнительство,
– этнотеатр.

Ещё одной отличительной особенностью этого года, по оценке организаторов, является множество заявок в номинации «Этнотеатр». Особо следует отметить, что в 2020 году в рамках конкурса пройдут показы документальных лент, снятых Пермским домом народного творчества в этнографических экспедициях.

Нельзя не отметить буквально «звёздный» состав жюри. Здесь, безусловно, помог онлайн-формат. В 2020 году к оценке конкурсных работ присоединятся ведущие российские специалисты по фольклору, хореографы и хормейстеры федерального уровня, признанные режиссёры и исполнители фольклорной музыки.

Организаторы Всероссийского конкурса музыкальных проектов «Живая нить»:
– администрация губернатора Пермского края;
– министерство культуры Пермского края;
– ГКБУК «Пермский дом народного творчества «Губерния»».

Следите за всеми событиями “Живой нити” в нашей группе ВКонтакте в режиме онлайн!

Итоги V Всероссийского конкурса музыкальных проектов (творческих программ) народов России «ЖИВАЯ НИТЬ»

Внимание! Дипломы участникам будут высланы по готовности.

Номинация “Вокально-хореографическое исполнительство”

Номинация «Вокально-хореографическое искусство»

III МЕСТО

Коллектив народного танца «Метелица», Вокальная группа народной песни «Метелица» Рук.: Сажина Ольга Робертовна, Звонова Ольга Сергеевна, МУДО «Центр дополнительного образования детей «Успех» ( г. Сыктывкар, Республика Коми)

II МЕСТО

Образцовый ансамбль народной песни «Купаленка» Рук.: Самусь Светлана Андреевна МАУДО г. Хабаровска Центр эстетического воспитания детей «Отрада» (г. Хабаровск)

II МЕСТО

Фольклорный ансамбль «Астраханская песня» Рук.: Шалухина Каринэ Юрьевна ГБУК АО «Астраханский областной научно-методический центр народной культуры» (г. Астрахань)

I МЕСТО

Образцовый ансамбль народной песни «Ягодка» Рук.: Мирошникова Мария Александровна МЕУДО «Детская школа искусств 19» (с. Сасыколи, Харабалинский район, Астраханская область)

I МЕСТО

Вокально-хореографический коллектив «Тургай» Рук.: Куцын Алиса Харисовна МБУ «Культурно-досуговый центр» структурное подразделение Енапаевский СДК (Октябрьский ГО, Пермский край)

III МЕСТО

Ксения Лобанова (соло) Рук.: Бархатов Виталий Владимирович МБУ ЦКС Дубский СДК (Ирбитский район, Свердловская область)

II МЕСТО

Валерия Алтухова (соло) Рук.: Иваненкова А. И. ОБПОУ «Курский музыкальный колледж им. Г. В. Свиридова» (г. Курск)

I МЕСТО

Кристина Савенкова (соло) Рук.: Иваненкова А. И. ОБПОУ «Курский музыкальный колледж им. Г. В. Свиридова» (г. Курск)

Номинация “Этномузыкальные программы”

Номинация «Этномузыкальный проект»

III МЕСТО

Фольклорный коллектив «Берегиня» Рук.: Чудинова Людмила Юрьевна МБУК «Культурно досуговый центр» (с. Пуксиб, Пермский край)

II МЕСТО

Народный семейный фольклорный ансамбль «Калинушка» Рук.: Копейкина Татьяна Сергеевна ГДК г.Бирск (Республика Башкортостан)

II МЕСТО

Народный фольклорный ансамбль «Радовесь» Рук.: Ревнёва Светлана Николаевна ГБУК ВО «Воронежский областной центр народного творчества и кино» (г. Воронеж)

I МЕСТО

Этномузыкальный проект «Виль шы»

Рук.: Мехоношина Вера Игоревна

АНО «Центр поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» (Время создавать)»

(г. Кудымкар, Пермский край)

ЛАУРЕАТ

Этномузыкальный проект «Седой Урал»

Рук: Гарипов Радик Рауфисович

(г. Пермь)

III МЕСТО

Фольклорный ансамбль «Полдень»

Рук.: Иваненкова А. И

ОБПОУ «Курский музыкальный колледж им. Г. В. Свиридова»

(г. Курск)

I МЕСТО

Образцовый детский коллектив Фольклорный ансамбль «Барабушка» (средняя группа)

Рук.: Бурнышева Елена Викторовна, концертмейстер: Бурнышев Илья Алексеевич

МБУ ДО «Чайковская детская школа искусств № 1»

(г. Чайковский, Пермский край)

Номинация “Аутентичное исполнение”

Номинация «Аутентичное исполнительство»

III МЕСТО

Гарный Дмитрий Андреевич Рук.: Литвиненко Анатолий Анисимович МАУ Дворец культуры «Машиностроитель» (г. Калининград)

II МЕСТО

Народный семейный ансамбль «Раздолье» Рук.: Мисайлова Екатерина Алексеевна

II МЕСТО

Народный ансамбль татарской песни и танца «Ирень таңнары» Рук.: Сабирова Резида Раффасовна МБУ «Культурно-досуговый центр Октябрьского городского округа Пермского края» структурное подразделение Ишимовский СДК (с. Ишимово, Октябрьский район, Пермский край)

I МЕСТО

Народный фольклорный коллектив «Мертчан» Хормейстер: Максимова Елена Борисовна МБУК «Кезский районный Дом культуры» (п. Кез, Удмуртская Республика)

ЛАУРЕАТ

Семейное трио Народного фольклорного ансамбля «Старина» Рук.: Фирсова Елена Викторовна МКУК Кумылженский этнокультурный казачий центр «Кошав-гора» (ст. Кумылженская, Волгоградская область)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ

Ансамбль домристов «Славяночка» Рук: Климина Марина Алексеевна, Обухова Наталья Алексеевна Концертмейстер: Волосникова Татьяна Николаевна ГАУДО СО ДШИ № 2 г. Каменска-Уральского (г. Каменск-Уральский, Свердловская область)

Номинация «Этнотеатр»

III МЕСТО

Народный ансамбль русской песни «Очелье» Рук.: Кагазежева Вера Васильевна Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова (г. Псков)

II МЕСТО

Театр народной песни «ТеремОk» Рук.: Петров Сергей Владимирович, Потапова Юлия Николаевна МАУДО Одинцовская детская школа искусств «КЛАССИКА» (г.о. Одинцово, Московская область)

I МЕСТО

Народный фольклорный ансамбль «Тимоня» Рук.: Прудникова Нина Кузьминична МКУК «Плеховский центральный сельский Дом культуры» (с. Плехово, Суджанский район, Курская область)

ЛАУРЕАТ

Фольклорно-этнографический ансамбль «Кижи» Рук.: Михайлова Наталья Сергеевна ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музея-заповедник «Кижи»

Номинация «Аутентичное исполнительство»

III МЕСТО

Гарный Дмитрий Андреевич

Рук.: Литвиненко Анатолий Анисимович

МАУ Дворец культуры «Машиностроитель»

(г. Калининград)

II МЕСТО

Народный семейный ансамбль «Раздолье»

Рук.: Мисайлова Екатерина Алексеевна

II МЕСТО

Народный ансамбль татарской песни и танца «Ирень таңнары»

Рук.: Сабирова Резида Раффасовна

МБУ «Культурно-досуговый центр Октябрьского городского округа Пермского края» структурное подразделение Ишимовский СДК

(с. Ишимово, Октябрьский район, Пермский край)

I МЕСТО

Народный фольклорный коллектив «Мертчан»

Хормейстер: Максимова Елена Борисовна

МБУК «Кезский районный Дом культуры»

(п. Кез, Удмуртская Республика)

ЛАУРЕАТ

Семейное трио Народного фольклорного ансамбля «Старина»

Рук.: Фирсова Елена Викторовна

МКУК Кумылженский этнокультурный казачий центр «Кошав-гора»

(ст. Кумылженская, Волгоградская область)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ

Ансамбль домристов «Славяночка»

Рук: Климина Марина Алексеевна, Обухова Наталья Алексеевна Концертмейстер: Волосникова Татьяна Николаевна

ГАУДО СО ДШИ № 2 г. Каменска-Уральского

(г. Каменск-Уральский, Свердловская область)

Номинация «Этнотеатр»

III МЕСТО

Народный ансамбль русской песни «Очелье»

Рук.: Кагазежева Вера Васильевна Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова

(г. Псков)

II МЕСТО

Театр народной песни «ТеремОk»

Рук.: Петров Сергей Владимирович, Потапова Юлия Николаевна

МАУДО Одинцовская детская школа искусств «КЛАССИКА»

(г.о. Одинцово, Московская область)

I МЕСТО

Народный фольклорный ансамбль «Тимоня»

Рук.: Прудникова Нина Кузьминична

МКУК «Плеховский центральный сельский Дом культуры»

(с. Плехово, Суджанский район, Курская область)

ЛАУРЕАТ

Фольклорно-этнографический ансамбль «Кижи»

Рук.: Михайлова Наталья Сергеевна

ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музея-заповедник «Кижи»

(г. Петрозаводск, Республика Карелия)

Номинация “Этномода”

Номинация «Этномода»

III МЕСТО

Детский театр моды «Авангард»

Рук.: Хрусталева Наталья Ивановна

МУК «Дюдьковский центр досуга»

(д.Дюдьково, Рыбинский район, Ярославская область)

II МЕСТО

Лаборатория «АРТкад»

Рук.: Мехоношина Вера Игоревна

АНО «Центр поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» (Время создавать)»

(г. Кудымкар, Пермский край)

I МЕСТО

Студия народного костюма «Веретёнце»

Рук.: Хаматнурова Ирина Яковлевна

МБУК «Бобровский дом культуры»

(п. Бобровский, Сысертский район, Свердловская область)

Номинация “Этнотеатр”