
Выставка кукол в костюмах народов Пермского края, изготовленных мастером Натальей Чудиновой, за 2025 год объедет более 10 территорий нашего региона. География – от Чайковского до Косинского округов.
– Краснокамский округ – 26 марта – 15 апреля;
– Чернушинский округ – 18 апреля – 8 мая;
– Очёрский округ – 12 мая – 1 июня;
– Чайковский округ – 5 июня – 25 июня;
– Кудымкарский округ – 30 июня – 20 июля;
– Косинский округ – 24 июля – 13 августа;
– Берёзовский округ – 11 сентября – 1 октября;
– Карагайский округ – 6 октября – 26 октября;
– Пермский округ – 30 октября – 19 ноября;
– Кунгурский округ – 24 ноября – 14 декабря.
В графике возможны изменения.
Эта коллекция уже экспонировалась в Пермском доме народного творчества “Губерния”. Она вызвала высокий интерес, и было принято решение отправить её на гастроли по Прикамью, чтобы как можно больше людей могли познакомиться с удивительными куклами в национальных костюмах.
Все куклы – работа Народного мастера Пермского края Натальи Чудиновой.Работы Натальи Геннадьевны творчески переосмысливают артельную куклу. Костюмы на куклах этнографически достоверны.
Перед автором стояла сложная задача: выбрать, что в традиционном костюме той или иной национальности является важным и требует обязательного отражения, а что второстепенным, и может быть опущено, чтобы не перегружать образ излишними деталями.
— “Знакомство с выставкой – это замечательная возможность для детей и взрослых узнать больше о народах Прикамья, а также насладиться красотой и уникальностью народных костюмов.
Традиционные костюмы народов Прикамья – это отражение национальной и культурной идентичности различных этнических групп. Они представляют собой уникальное искусство, передающее традиции и обычаи народов Прикамья через элементы одежды, украшений и орнамента.На выставке представлены 28 уникальных экспонатов.
Каждое изделие – плод ручной работы.
Коллекция кукол в костюмах народов Пермского края, выполнена в традиции артельной куклы начала XX века. Подобные куклы возникли как сувенирная продукция, они были, с одной стороны, развитием традиционной кустарной игрушки, имеющей многовековую историю, а с другой стороны, стали способом демонстрации народного костюма, приёмов его пошива и декорирования”, – рассказывается в аннотации к выставке.
Выставка включает изображение национальных костюмов более 10 народов, проживающих на территории Пермского края, это:
• традиционный костюм русских Суксунского района
• традиционный костюм русских Усолья
• традиционный костюм татар Пермского края
• традиционный костюм башкир Пермского края
• традиционный костюм марийцев Пермского края
• традиционный костюм коми-пермяков
• традиционный костюм удмуртов Пермского края
• традиционный костюм старообрядцев Пермского края
• традиционный костюм манси Пермского края
• традиционный костюм немцев Пермского края
• традиционный костюм казаков Пермского края
• традиционный костюм казаков-старообрядцев Пермского края
• традиционный костюм чувашей Пермского края.
В родной дом, в “Губернию”, выставка кукол в костюмах народов Пермского края вернётся уже в декабре после практически кругосветки по Прикамью.