Абашева Оксана Анатольевна

2021

Народный мастер по вышивке «белая гладь» (монастырская)

Описание

Абашева Оксана Анатольевна педагог дополнительного образования структурного подразделения «Верхнегородковский детский центр народных ремесел» МБУДО «ЦДТ «Ровесник» с 2008 года.

В 2007 году она закончила ГОУ СПО «Лысьвенский политехнический колледж» по специальности «Менеджмент», а в 2016 году прошла профессиональную переподготовку по должности «Педагог дополнительного образования» в ГАУДПО «Институт развития образования Пермского края».

Оксана Анатольевна обучает девочек 10-18 лет ручной вышивке в технике «белая гладь» («монастырская»), которая бытовала в вотчинах Строгановых. Мастерству вышивки она училась у Муравьевой Галины Аркадьевны, Народного мастера Прикамья, педагога дополнительного образования. Много времени педагог уделяет творческим работам, что способствует накоплению уникального коллекционного материала.

Оксана Анатольевна постоянно в поиске. Её работы и работы её учениц – вышитые столовые комплекты, полотенца, столешники из льна, постельное бельё из атласа, ночные сорочки, блузы, платочки, шарфы из батиста и тончайшего шелка с вышивкой «белая гладь» вызывают восхищение гостей Центра, посетителей выездных выставок, ярмарок. Рисунки для вышивки «хранят» «старые» мотивы, они представлены разнотравьем, полевыми и луговыми цветами: васильками, ромашками, часиками, душистым горошком, колосьями ржи, пшеницы. Такова традиция, которая бережно сохраняется педагогом.

Ассортимент работ Оксаны Анатольевны постоянно обновляется. Работа предполагает строгое следование старым традициям скромной красоты, высокой техники исполнения, первозданной чистоты, тождественности правой и левой сторон вышивки и особой неповторимости и изящества.

Сувенирные платочки с вышивкой «белая гладь» – своеобразная визитная карточка Центра, сувенир, нашедший прописку у наших гостей не только из городов России, а так же из зарубежных стран.

Абашева Оксана Анатольевна при обучении учащихся много времени отводит проектам и творческим работам, которые нежно светятся, сияют, очаровывают скромными узорами вышивки «белая гладь».

Оксана Анатольевна творческий, заинтересованный в конечном результате педагог. Учитывая интересы учащихся, она отдает предпочтение индивидуальной работе при выборе и выполнении проектов и творческих заданий, при подготовке сообщений о мастерицах – вышивальщицах и истории ремесла. Она использует разные формы работы: посиделки, праздник с народными играми в сопровождении русского фольклора, выставки собственных работ и работ учащихся. Так прививается любовь к народной культуре, к сохранению народных традиций, к родному краю, своим корням, к малой и большой Родине.

Педагог мастерски владеет ремеслом и с любовью погружается в его глубины, знает его секреты, уходящие корнями в далёкое прошлое. Удерживает этот интерес и побуждает мотивацию воспитанников на творческий результат. Любовь к «белой глади» и увлеченность она передаёт ученицам.

Почетное звание “Народный мастер Пермского края” присвоено в соответствии с распоряжением Правительства Пермского края №356-рп от 8 декабря 2021 г. за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.