Ерохина Лидия Николаевна

2021

Народный мастер по обвинской и урало-сибирской народной росписи

  • Есть интернет-сайт
г. Пермь Категория: Пермский край,

Описание

Детство и юность прошли в городе Кургане. С детства хотела рисовать. Родители отдали в кружок рисования, затем школу искусств.

После окончания общеобразовательной школы поступила в Курганское профессиональное училище №3, специальность: Исполнитель художественно-оформительских работ, дневное отделение. Затем училась в Курганском областном училище культуры, специальность декоративно-прикладное творчество и народные промыслы, квалификация: Художник-мастер по росписи, дневное отделение. После окончания училища поступила в государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ) город Санкт-Петербург – Факультет театра кукол, Специальность: Художник – технолог театра кукол. Дневное отделение. Окончила с красным дипломом.

Опыт работы: С 1999 года работаю с детьми. Преподаватель художественного отделения.

Периодически провожу мастер классы и для детей, и для взрослых, по разным направлениям связанных с искусством и народными промыслами.

С 2001 года активно участвую в культурных проектах, фестивалях, конкурсах, ярмарках и выставках как художник.

Создаю собственные проекты, персональные выставки и авторские предметы интерьера.

В 2016 г. переезжаю жить в Пермь и знакомлюсь с удивительными традициями и промыслами этого края.

С 2016 года – член Творческого Союза Художников России (International Federation of artists). Этнографическая секция.

В контакте: lidiiaerokhina

Почетное звание “Народный мастер Пермского края” присвоено в соответствии с распоряжением Правительства Пермского края №356-рп от 8 декабря 2021 г. за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.