Мехоношина Вера Игоревна

2021

Народный мастер по изготовлению традиционной народной одежды

Описание

Страницы мастера:
https://vk.com/vera_mekhonoshina
https://vk.com/uvtyr.gort

Рукоделием увлекалась с детства. 5 лет посещала кружок кройки и шитья. В 2014 году открыла Творческую мастерскую «Горт», где занималась как реконструкцией народной одежды, так и созданием авторской этнической одежды с элементами вышивки, народного кроя, термоаппликации. С 2015 года занимается верховой и кубовой набойкой.

Участвовала в создании костюмов для фольклорных ансамблей «Пэлянок», с. Архангельское Юсьвинского района, «»Берегиня, с. Пуксиб Косинского района, профессионального ансамбля «Шондiбан» Коми-Пермяцкого этнокультурного центра, и многих других коллективов сельских и районных домов культуры.

С 2021 года руководит Женским кругом традиционного рукоделия «Зарни инь», который работает на базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра.

Почетное звание “Народный мастер Пермского края” присвоено в соответствии с распоряжением Правительства Пермского края №356-рп от 8 декабря 2021 г. за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.