Онькова Людмила Николаевна

2021

Народный мастер по традиционной текстильной кукле

п. Майкор Категория: Пермский край,

Описание

Онькова Людмила Николаевна родилась 11 августа 1976 года в п. Майкор, Юсьвинского района, Пермской области. Людмила Николаевна — Народный мастер Пермского края по традиционной текстильной кукле, педагог дополнительного образования.

Куклы — это мое хобби, которое занимает практически все свободное время. Я не просто занимаюсь изготовлением куклы, а изучаю её историю, костюм. На данный момент в моей коллекции есть разные куклы – это и традиционная народная кукла, кукла в народном костюме, сюжетные кукольные композиции, игровая и сувенирная кукла. В моей небольшой коллекции насчитывается около 200 кукол.

Занимаюсь изучением текстильной куклы и обучаю своих учеников. Когда человек учит, он сам старается найти как можно больше нового и интересного. Принимаю участие во всевозможных конкурсах, фестивалях; провожу творческие встречи и мастер-классы; свою работу представляю на персональных выставках.

Самое важно в изготовлении традиционной народной куклы – это цвет и пропорция. Когда пропорции не нарушены, кукла считывается отлично, то же касается и цвета.
Мне интересна тема традиционного народного костюма. На одном из фестивалей мне запали в душу куклы в традиционном народном костюме. Стала интересоваться и изучать историю традиционного народного костюма Пермского края. Покупала книги, обучалась на различных семинарах у народных мастеров кукольниц О.Н. Поповой, И.И. Хабышевой, Т.Ю. Антоновой, Л.И.Герлиц. И вот однажды мне попали в руки открытки «Традиционный русский костюм Северного Прикамья края период середины XIX – начало XX века О.И.Шейерман». Я стала изучать технологию старинного кроя и пошива сарафанов и рубах, декоративное оформление (вышивка, символика, орнамент) где каждый элемент костюма делает законченным произведением, воспроизводящим стиль народного костюма. На это у меня ушло примерно год, дальше было ещё трудней, надо было подобрать ткань, которая была близка и по фактуре и по цвету. Все куклы и костюмы сшиты вручную, без швейной машины.

Когда было всё подобрано – это ткань, тесьма, штампы для верховой набойки, лапти я приступила к пошиву.

На пошив коллекции у меня ушло примерно два года. На данный момент в коллекции 33 куклы – это реплика (стилизация) на традиционный русский костюм Северного Прикамья период середины XIX – начало XX века О.И.Шейерман. В представленную коллекцию вошли костюмы русских крестьян, старообрядцев Чердынского, Соликамского, Юсьвинского, Юрлинского районов Пермского края.

Почетное звание “Народный мастер Пермского края” присвоено в соответствии с распоряжением Правительства Пермского края №356-рп от 8 декабря 2021 г. за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.