Лабузнова Валентина Евгеньевна

2022

Народный мастер по текстильной кукле

  • 2022
г. Соликамск Категория: Пермский край,

Описание

Первое знакомство с текстильной куклой, произошло под руководством мастера Ирины Сергеевны Струныгиной в 2007 году. В 2009 году Валентина Евгеньевна, прошла обучение в Институте дополнительного и профессионального образования Челябинской академии культуры и искусства по программе «Дизайн текстильной куклы». В 2016 году закончила Челябинскую государственную академию культуры и искусств, по направлению «Декоративно-прикладное творчество» по квалификации «Руководитель творческой студии». Мастер постоянно совершенствует свое мастерство и посещает семинары известных российских мастеров кукольниц.

Валентина Евгеньевна, взяв за основу традиционные приемы изготовления текстильной куклы, выработала свой авторский подчерк. Ее кукольные композиции узнаваемы. Ей удается на основе традиционных конструкций создавать образы народных персонажей в быту, передавать особенности традиционного костюма Пермского края.

Создала обаятельных кукол соленосов по мотивам фотографии XIX века «Соленосы у амбара».

Почетное звание “Народный мастер Пермского края” присвоено в соответствии с распоряжением Правительства Пермского края №435-рп от 7 декабря 2022 г. за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.