Рудик Ирина Аркадьевна

2020

Народный мастер по обвинской и урало-сибирской росписи

г.Соликамск Категория: Пермский край,

Описание

Интерес к народному искусству у Ирины Аркадьевны Рудик проявлялся уже со школьного возраста. В 1997 году получила художественное образование в Художественной школе города Соликамска. Дальнейшее знакомство с урало-сибирской и обвинской росписью продолжила в Педагогическом колледже на занятиях по Методике преподавания ИЗО.

После окончания колледжа судьба привела в Соликамский краеведческий музей, где и состоялась встреча с большим музейным собранием росписи по дереву, отражающего художественную культуру края. В настоящее время Ирина Рудик – заведующий сектором Соликамского краеведческого музея.

С 2004 года проводила научное описание коллекции (более ста единиц), изучала историю бытования предметов и материалы этнографических экспедиций под руководством Георгия Николаевича Чагина. Изучила труды Василия Алексеевича Барадулина и других авторов по истории народной домовой росписи. Изучила коллекции росписи по дереву музеев Пермского края.

После изучения художественных образцов, их истории с 2015 года приступила к активному практикуму. Разработала занятия по изучению урало-сибирской и обвинской росписи и мастер-классы для детей младшего школьного и дошкольного возраста.

С 2015 года начала продвижение музейной коллекции и нематериального культурного наследия – росписи Прикамья в интернет пространстве. В 2016 году проект «Прикамье на красках» стал победителем в грантовом конкурсе Владимира Потанина «Музейный гид». Данная работа отмечена также наградами в конкурсах «Музейный ГИК» (конкурс музейного мультимедиа) и PROбренд (Международный маркетинговый конкурс в сфере туризма).

С 2018 по 2019 ею реализован проект по созданию новой музейной экспозиции «Галереи домовой росписи Прикамья», ставшей визитной карточкой города.

Почетное звание “Народный мастер Пермского края” присвоено в соответствии с распоряжением Правительства Пермского края №317-рп от 02.12.2020 за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.

Работы мастера: