Нечаев Сергей Олегович

2017

Народный мастер по художественной обработке камня

с. Красный Ясыл Категория: Пермский край,

Описание

Нечаев Сергей Олегович (1959 г.р.) – художник-камнерез, представитель московской художественной школы. Судьба тесно связала С. Нечаева с камнерезным промыслом Прикамья. В 1978 году Сергей Олегович окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище. С 1980 года постоянно живет в селе Красный Ясыл (Пермский край). 20 лет проработал на комбинате “Уральский камнерез” художником-камнерезом.

«…В табеле о рангах российских камнерезов Сергей Нечаев занимает особое место: он не первый, но и не второй. Он – единственный в своем роде, со своим неповторимым почерком и взглядом на жизнь. За работами к нему едут со всех концов страны и коллекционеры, и бизнесмены, специализирующиеся на вип-подарках. Можно сказать, что своего рода очередь стоит к Сергею Нечаеву из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Уфы, не говоря про Пермь, за его чудесными птицами, стрекозами, домовыми, рыбками, змейками, лосями!
Искусствоведы его роботы обожают: «Его образы ситуативно верны и выразительны», – пишут одни, «Работы Нечаева будят в нас натуралистов», – вторят другие. Пермские работники искусства очень убиваются, что нет сейчас у Пермской художественной галереи и краеведческого музея денег на закупку работ – поэтому все уходит в частные руки, а так хочется, чтобы работы Нечаева увидело как можно больше людей! Впрочем, в ПГХГ его ранние работы есть, того периода, когда он ещё на комбинате работал.
Недавно к нему исследователь из Санкт-Петербурга, из фонда Фаберже, Валентин Скурлов приезжал специально, чтобы вручить орден Денисова-Уральского «За выдающиеся заслуги» в камнерезном искусстве. Очень хвалил его работы, звал участвовать в международных выставках, которые проходят в Питере. В выставках Сергей Нечаев участвует, в том числе международных, но неохотно – работать надо!» Светлана Федотова ©

Почетное звание “Народный мастер Пермского края” присвоено в соответствии с распоряжением Правительства Пермского края № 306-рп от 28 ноября 2017 г. за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.

Работы мастера:

Источники фото работ мастера: “Проверено временем”