Павлов Дмитрий Алексеевич

2016

Народный мастер по берестоплетению

д. Кукушка Категория: Пермский край,

Описание

Родился 8 августа 1959 г. в д. Кукушка Кочевского района Пермской области. После окончания школы поступил в г.Пермь в Профессионально-техническое училище № 103. Много лет работал в коммунальном предприятии с. Кочево в должности плотника. Проживает в д. Кукушка Кочевского района.

Дмитрий Алексеевич по своему творчеству наиболее близок к традиционным ремеслам коми-пермяков, так как всю свою жизнь прожил в родной деревне. Изучив мастерство дедов и прадедов, он и сегодня продолжает их традиции. Мастер занимается плетением изделий из бересты, изготавливает сувенирную продукцию, различную деревенскую утварь: чаши, короба-пестери, солонки, лапти. Используя коми-пермяцкие народные технологии плетения бересты и обработки дерева, мастер придает каждому изделию особенность, вкладывая в нее частичку души.

Кроме бересты Павлов Д. А. увлекается столярной работой, изготовляет окна, двери, различные предметы быта.

Дмитрий Алексеевич является активным участником районных, межмуниципальных выставок, фестивалей и праздников.

Почетное звание “Народный мастер Пермского края” присвоено в соответствии с распоряжением Правительства Пермского края №342-рп от 27 октября 2016 г. за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.

Работы мастера:

Источник фото с работами мастера: Парма Мастеровая