Подвинцев Александр Владимирович

2015

Народный мастер по художественной обработке бересты

п. Верхнечусовские городки Категория: Пермский край,

Описание

Подвинцев Александр Владимирович является одним из немногих мастеров Пермского края, который владеет секретами бурачного мастерства, чьи произведения несут характерные черты Уральской традиции обработки бересты.

Александр Владимирович сохранил историческую преемственность древнего бурачного ремесла, создав свою систему работы с природным материалом. Мы видим в его изделиях использование сколотня, верхний край туеса оформляется путем загиба сколотня, туеса украшаются орнаментом, выполненным в технике теснения чеканами, элементы оформления выдержаны с историческими символами – традиционными элементами декора Уральского бурачного дела. Функции бураков свойственны старым произведениям.

Современные мастера игнорируют богатый местный опыт изготовления туесов; мало кто из них использует сколотень, очень трудоемкий процесс заготовления сколотня останавливает местных мастеров перед использованием древних технологий.

Работы Подвинцева А.В.С 2011 года Александр Владимирович, работая в «Строгановских мастерских» на территории поселка Верхнечусовские Городки, вносит свой посильный вклад в дело возрождения и сохранения бурачного промысла. Он передает свое мастерство подрастающему поколению, проводит мастер-классы – делится своими секретами. Возрождая забытые традиции Уральского бурачного народного промысла, Александр Владимирович вносит в него современное предназначение использования изделий в быту, воспитывая у Россиян эстетический вкус к исконно русским рукотворным произведениям.

Александр Владимирович является постоянным участником городских, областных и региональных фестивалей и выставок-ярмарок народных ремесел.

В 2011 и 2012 г. был награжден дипломами за участие в Межрегиональном фестивале исторических традиций и казачьей культуры «Ермакова братина», Районном фестивале народного творчества и ремесел «Семеновский торжок». В 2011 и 2012 г.г. его произведения были представлены на выставке-ярмарке народных промыслов и декоративно-прикладного искусства г.Пермь; в 2012г. на IX Межрегиональном форуме «Русский мир» г.Добрянка , а так же во II Краевом конкурсе «Пермский сувенир».

Источник

Почетное звание “Народный мастер Пермского края” присвоено в соответствии с распоряжением Правительства Пермского края №308-рп от 18 сентября 2015 г. за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.

 

Работы мастера:

Источник фото: ОТДЕЛ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ МАУ “ЧЦКР”