Чащина Татьяна Владимировна

2011

Народный мастер по художественному ручному кружевоплетению

  • Есть интернет-сайт

Описание

Страница мастера: ВКонтакте

Руководитель Ассоциации кружевниц Пермского края «Креатив–кружево», руководитель «Центра народных промыслов и ремесел «Берегиня», «Музея кружева», Методического Центр кружева. Организатор выставок, ярмарок и конкурсов. Руководитель социального проекта «Параскева». Автор идеи и модератор выставки-конкурса «Кружевное очарование». Руководитель региональной общественной организации содействия развитию культуры «Дом Дружбы» (г. Пермь).

Более 30 лет назад Татьяна Владимировна впервые взяла в руки коклюшки. Этому ремеслу обучали в Пермском педагогическом училище в качестве спецпредмета.

С тех пор Татьяна Владимировна создает кружевные зонтики, перчатки и шляпки по мотивам века с помощью старинных коклюшек. Плетет в кружевном пермском зверином стиле. Её звери украшены золотыми и серебряными нитями.

Татьяна Владимировна проводит мастер-классы. Старинное ремесло заставляет мастера двигаться дальше, расти, создавать что-то новое, уникальное, эксклюзивное. Сама придумывает узоры вышивок. Создаёт пермскую традицию и стиле кружевоплетения.

 

Почетное звание “Народный мастер Пермского края” присвоено в соответствии с распоряжением Правительства Пермского края №49-рп от 18.03.2011 за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.

 

Работы мастера:

Источник: ВКонтакте